6 интересных фактов о владельце торговой сети Green Геннадии Кирейкове
Белорусский бизнесмен, основатель группы компаний «РАПА», которой принадлежит торговая сеть Green, Геннадий Кирейков был задержан в Минске около недели назад.
Вероятно, это о структуре Кирейкова Александр Лукашенко сказал на Всебелорусском народном собрании:
«Не буду называть компанию — мы ее просто сейчас вырезаем (торговая). «Возьмите белорусский товар, продовольствие…» — «Вы «ябатьки». Белорусское? Вон отсюда!» Я говорю: проверьте, а что там — египетская картошка, польские яблоки, литовская продукция и так далее и тому подобное. Лично поручил своим людям пройти и посмотреть без чиновников. Скажите, как я должен относиться к такой компании, которой я (не лично) создал условия, чтобы она здесь работала? Ее в Беларуси не будет!»

UDF.BY рассказывает, что известно о Геннадии Кирейкове.
Сменил фамилию
О биографии бизнесмена известно немного. Геннадий Кирейков окончил Белорусский политехнический институт, бизнесом начал заниматься в середине 90-х.
По данным СМИ предприниматель, имеющий корейские корни, сменил фамилию: первоначальной он, как его брат и соратник по бизнесу, был Кимом.
Первый магазин Green открыл в 2012 году в Солигорске
Торговая сеть Green стала позиционировать себя как сеть магазинов, в которых реализуются экологически чистые продукты питания. Первый магазин открылся в Солигорске в 2012 году. На следующий год Green появился в Минске в новом торговом центре «Скала», в строительство которого «РАПА» инвестировала более 40 миллионов долларов.
На сегодняшний день по разным данным в известной торговой сети работает от 3500 до 4500 человек. Green съел торговые площади сети ProStore, которая раньше входила в бизнес-империю Юрия Чижа.
Предсказал бум крупных торговых объектов и кризис для мелких магазинов
Привел в Беларусь Reserved и New Yorker
После запуска продуктовой сети группа компаний «РАПА» и Кирейков взялись за привлечение в страну магазинов одежды известных брендов на условиях франчайзинга.
Сначала они открыли объекты под вывеской польского бренда Reserved (позже иностранцы отказались от сотрудничества), затем – магазины немецкого бренда New Yorker.
Стал владельцем площадки бывшего Червенского рынка и усадьбы «Белая дача»
Слухи приписывают бизнесмену поддержку бастующих шахтеров
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!