Беларусь ответит на санкции ЕС понижением до экспертного уровня участия в инициативе «Восточное партнерство»
Беларусь понижает до экспертного уровень участия в инициативе «Восточное партнерство» из-за политизированного подхода партнеров. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей по итогам совещания у главы государства об актуальных вопросах внешней политики.
Глава МИД с сожалением констатировал, что некоторые страны, в том числе и Европейского союза, пошли на введение санкций в отношении Беларуси.
«Конечно, мы не можем оставлять подобного рода вещи без ответа. С нашей стороны расширены также соответствующие санкционные списки с включением туда соответствующих лиц из всех стран Евросоюза. Мы предложили приостановить работу координационной группы «Беларусь — Евросоюз», в рамках которой обсуждались различные вопросы нашего взаимодействия», — пояснил министр, передает БЕЛТА.
В числе ответных мер он также назвал понижение уровня представительства Беларуси в «Восточном партнерстве».
«На совещании была предложена и поддержана участниками совещания идея о понижении уровня нашего представительства в «Восточном партнерстве». Мы видим, что есть попытки политизировать ряд инфраструктурных, межрегиональных проектов в рамках этой инициативы. Поэтому принято решение о понижении уровня участия Беларуси в этой инициативе до экспертного», — сказал министр.
Это означает, по его словам, что на мероприятиях «Восточного партнерства» Беларусь будут представлять не руководители министерств, а их эксперты. В случае проведения саммита вопросы, касающиеся Беларуси, скорее всего будут обсуждаться на уровне Постоянного представителя Беларуси при Евросоюзе.
«В принципе мы всегда были настроены, настроены и будем настроены на то, чтобы санкционная риторика уходила из нашей повестки дня, — продолжил он. — Но, к сожалению, действия наших партнеров не оставляют нам ничего иного, кроме как адекватно реагировать на эти негативные шаги в отношении Беларуси. Еще раз повторюсь: не мы были инициаторами этих шагов. Мы лишь адекватно реагируем на те негативные заявления и конкретные действия наших западных партнеров, связанные с вмешательством во внутренние дела Беларуси».
Позиция Польши и Литвы по отношению к Беларуси может перечеркнуть многое из достигнутого — Лукашенко
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!