Более 100 белорусов попросили убежища в Польше
Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, выступая в пятницу после совещания с представителями правительства, посвященного пандемии коронавируса.
По словам Дуды, «в последние недели в Польше около 100 человек — граждан Беларуси — выступили с просьбой остаться на территории Польши, принимая во внимание свою безопасность».
«Они считают, что, по политическим соображениям, на территории Беларуси им угрожает опасность», — добавил он.
«Были опасения, связанные с Беларусью, что оттуда будут приезжать зараженные коронавирусом», — сказал Дуда и подчеркнул, что причин для опасений нет.
«Движение на границе осуществляется на нормальном уровне — около 2 тыс. граждан Белоруссии в день въезжают на территорию Польши. У них не фиксируется большое число заражений». «Приезжающие из Беларуси не источник заражения», — отметил польский президент.
Ранее власти Польши приняли решение облегчить для граждан Беларуси режим пересечения границы, ускорив процесс выдачи виз, пишет ТАСС.
В Польше прокуратура начала расследование по факту избиения и пыток польских граждан
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!