Бывшее здание клуба металлистов в Витебске продано с аукциона
Бывшее здание клуба металлистов по улице Энгельса, 2 на берегу Западной Двины в Витебске сегодня продали на аукционе.
Первоначальная цена составила Br108. На недвижимость в историческом центре города претендовали три покупателя. В итоге на 52-м шагу здание продали за Br131 505. Бывший клуб металлистов общей площадью 2458,8 кв.м имеет статус историко-культурной ценности. В нем два этажа с тремя пристройками, мезонином и двумя подвалами. Новому владельцу предстоит сохранить внешний облик конструктивистского здания 1932 года постройки, сообщает БЕЛТА.
По словам учредителя строительной фирмы Александра Драбо, он вместе с компаньоном намерен открыть в бывшем клубе металлистов культурно-развлекательный центр. Это будет инвестиционный проект для бизнесменов. «Работы предстоит проделать очень много, здание в плохом состоянии и требует капитального ремонта. Думаю, чтобы привести бывший клуб металлистов в порядок нужно будет минимум три года», — отметил Александр Драбо.
Предприниматель добавил, что планирует в реконструированном здании создать комнату об истории конструктивистской постройки и тех событиях, которые здесь происходили в разные годы.
Напомним, что в здании клуба металлистов в 1941 году было создано гетто – лагерь смерти для витебских евреев, где в нечеловеческих условиях содержалось более 13 тысяч человек.
5 фактов из истории Клуба металлистов в Витебске. Культовое место с первыми стилягами
4 необычных объекта, находившихся на месте Клуба металлистов в Витебске на улице Ильинского
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!