Чиновник считает, что не надо выплачивать пособие мамам, которые отдают двухлетнего ребенка в садик
С 12 ноября в Лиозненском районе работает общественная приемная по сбору поступающих от населения общественно значимых инициатив по вопросам конституционной реформы и иным актуальным проблемам страны и региона. Два раза в неделю, в понедельник и среду с 16:00 до 20:00 прием граждан ведут ответственные лица райисполкома, представители депутатского корпуса. В этот раз вопросы и пожелания выслушала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Марина Фалибога-Петухова, пишет sb.by.
У начальника отдела по образованию Лиозненского райисполкома Григория Асиряна свой взгляд на проблему декретного отпуска:
– Мне кажется, что если 20–25% молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, отдают свое двухлетнее чадо в детсад, а сами сидят дома в интернете и при этом получают 100% детского пособия, это несправедливо по отношению к тем, кто выходит на работу и получает только 50% пособия на ребенка. Предлагаю тем, кто остается сидеть дома, когда ребенка отдали в сад, не выплачивать детское пособие.

Кроме того, Григория Армаисовича волнует и вопрос зачисления в 10-й класс:
– 10–11 классы – это третья ступень школьного образования для тех, кто собирается поступать в вуз. Считаю, что нужно в Кодексе по образованию указать конкретные условия зачисления в 10-й класс, например чтобы успеваемость была не менее 7 баллов.
Неравнодушен начальник отдела по образованию и к будущему деревень. Ежегодно в районе сдают в эксплуатацию новые многоквартирные дома, в которых выделяют до 25% квартир для многодетных семей.
– У многодетных семей есть выбор – строить жилье на селе или в городе. И естественно, все деревенские выбирают город, начинается отток детей и молодежи. При подушевном финансировании мы не сможем сохранить на селе детсады и школы. И урегулировать это можно только на законодательном уровне, одновременно увеличив строительство жилья на селе, – уверен Григорий Асирян.
В детских садах Витебска идет усиленная обработка от коронавируса
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!