Что нового в указе о Совбезе, который Лукашенко подписал 11 июня
Александр Лукашенко 11 июня подписал указ №214 «О Совете безопасности Республики Беларусь».
«Документ не только обновляет и актуализирует нормы, регламентирующие деятельность Совета безопасности, но и направлен на повышение его роли в защите независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержании гражданского мира и согласия в стране, противодействии экстремизму и борьбе с терроризмом», — пишет БЕЛТА.
Что нового добавили в подписанный документ?
1. Утверждены новые положения о Совбезе и его рабочем органе — госсекретариате.
2. Основная цель Совбеза — подготовка предложений президенту для принятия им решений по внутренней и внешней политике «в целях обеспечения национальной безопасности и реализации национальных интересов Беларуси».
3. Теперь закреплены нормы декрета от 9 мая 2021 года №2 «О защите суверенитета и конституционного строя». Именно этот декрет предусматривает, что в случае гибели Лукашенко в результате покушения или теракта власть переходит к Совбезу.
4. Госсекретариат будет отвечать за информационно-аналитическое, правовое и организационно-техническое обеспечение деятельности главы государства и Совбеза в сфере национальной безопасности.
5. В новой редакции изложен и состав Совета безопасности. В число его постоянных членов дополнительно включены председатель Комитета госконтроля и генпрокурор.
Государственный секретариат Совета безопасности получит статус государственного органа
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!