как жители улицы относятся к ликвидации трамвайного движения
«Витебский курьер n» рассказывал, как этим летом с улицы Гагарина демонтировали трамвайные пути. Напомним, что движение здесь было закрыто 21 июля.

Улица Гагарина у фабрики «Знамя индустриализации». Фото: Сергей Мартинович
Мы решили выяснить, как сейчас выглядит улица, что на ней изменилось и как реагируют жители на исчезновение этого вида общественного транспорта.

Улица Гагарина. Фото: Сергей Мартинович

Кучи песка на улице Гагарина. Фото: Сергей Мартинович
На значительном протяжении улицы, от Смоленской площади до спуска с горы в Журжево, место, где лежали пути, разрыто. Где еще недавно ходил трамвай, лежат большие кучи песка, работает строительная техника.

Расширение улицы Гагарина в Журжево. Фото: Сергей Мартинович
А вот на месте кольца в Журжево прокладывают дорогу в три полосы. Уже частично уложен асфальт, оборудуется тротуар для пешеходов.

Улица Гагарина. Спиленные деревья. Фото: Сергей Мартинович
Вероятно, больше всего недоумения вызывает вырубка старых деревьев вдоль улицы. По словам местных жителей, их спилено уже несколько сотен.

Пни на улице Гагарина. Фото: Сергей Мартинович
На месте деревьев сейчас торчат толстые пни.
В социальных сетях уже успели отреагировать на уничтожение зелени. Подпись к размещенным фотографиям со срубленными деревьями гласит:
До чего же Гагарина убогая стала. Деревья спилили. Вся «красота» теперь как на ладони.
Мы решили узнать, что думают жители улицы о происходящем.

Остановка на Гагарина. Фото: Сергей Мартинович
Нина, пожилая женщина, призналась, что с закрытием трамвайного движения выехать в центр города стало значительно хуже. Не хватает автобусов.
А вот ученицам школы № 5 приходится ходить несколько остановок пешком, чтобы не опоздать на уроки, ибо уехать трудно.

Возле школы № 5. Фото: Сергей Мартинович
Другого мнения придерживаются пенсионерки Лиля и Соня, живущие в доме № 17. Они считают, что улицу надо реконструировать, и исчезновение трамвая никак не сказалось на их жизни – они особо далеко не ходят.
Как нам рассказала Татьяна из Журжево, трамвай был любимым видом транспорта для жителей района. Им часто пользовались, потому что автобусов было мало. Зато сейчас, в начале 8-го утра, и с 17 до 18 часов на улице Гагарина появились большие пробки. Доехать на работу и вернуться назад стало сложнее.

«Пробка» на улице Гагарина. Фото: Сергей Мартинович
Недовольство Татьяны вызывает и вырубка деревьев. В некоторых местах улицы, где стоят старые двухэтажные дома, из-за расширения магистрали новая дорога пройдет фактически под окнами. От квартир проезд отделит лишь полутораметровый тротуар.
Как мы уже писали, реконструкцию улицы Гагарина планируют завершить к следующему «Славянскому базару».
Петицию за сохранение трамвая в Витебске на улице Гагарина подписали больше 1000 человек.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс. Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!