До конца 2020 года в Витебской области запустят еще 2 быстрые ЭЗС
Планируется, что к сегодняшним 270 станциям в стране в 2020 году прибавятся еще более 150. Тогда общее количество ЭЗС превысит 400 единиц.
«Наша главная задача — обеспечивать комфорт водителям электромобилей удобным расположением заправок. Возле торговых и развлекательных центров, на парковках супермаркетов, магазинов мы устанавливаем быстрые станции. Владелец электромобиля, приезжая в торговый центр, может подключить авто к зарядной станции и идти по своим делам. Когда он возвращается, электромобиль уже заряжен. Это удобно и комфортно», — отметил заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик.
До конца года Malanka планирует установить быстрые ЭЗС и в других областях страны: в Витебской — 2, Гомельской — 10, Могилевской — 1, Минской — 7.
«Упор сделан именно на развитие быстрых ЭЗС. Их установка на крупных автомобильных трассах позволит водителям экономить время и пополнять необходимый запас энергии своего электрокара за считанные минуты», — отметили в компании, пишет БелТА.
По оценкам «Белоруснефти», с начала лета количество электромобилей в Беларуси выросло в два раза. Если в начале весны говорилось о том, в Беларуси чуть более 400 электромобилей, то в начале августа их стало свыше 800.
В «Белоруснефти» также посчитали, на сколько киловатт заряжаются электромобили в месяц и сколько времени тратят на это.
«Так, в августе на станциях Malanka электромобили зарядились на 80 тыс. кВт/ч. То есть зарядки, которую получили белорусские электромобили, с запасом хватило бы для поездки из Минска в Лиссабон. Если же перевести сессии зарядки в часы, то в месяц на зарядку всех электромобилей ушло более 10 тыс. часов», — рассказали в компании.
Как в Беларуси будут стимулировать пользование электромобилями
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!