Как 30 августа по Витебску прошел марш мира и независимости. Наш большой репортаж
30 августа по Витебску прошла большая колонна людей с бело-красно-белыми флагами и с плакатами. Протестная акция состоялась в рамках марша «Мира и независимости», который также проходил в Минске и других регионах.
Около 14 часов в Витебске колонна из примерно 50 демонстрантов собралась возле центрального ЗАГСа, после чего направилась к центру города. Люди скандировали «Жыве Беларусь!». Возле Покровской церкви, рядом с собравшимися, дежурили два сотрудника милиции. Движению колонны они не препятствовали.



На перекрестке улицы Ленина и Фрунзе люди развернулись и пошли в обратную сторону, к «пирамиде».






Возле ТЦ «Марко-сити» протестующие задержались на несколько минут, скандируя «С днем рожденья! Уходи!», после чего направились вверх по улице Ленина, к площади Победы.




В начале движения к площади Победы людей пытался остановить человек, кричавший: «Не идите туда, там опасно!». Сверху, с обзорной площадки ТЦ «Марко-сити», неизвестные снимали демонстрантов на камеру. Один человек из колонны поднялся к ним и показал плакат.



Около 14.30 колонна двинулась к площади Победы. В это же время, на стороне мемориального комплекса, возле дороги стоял припаркованный автобус и дежурило несколько сотрудников милиции. Несколько автобусов и автозаков также стояло на склоне за СШ №2. На улице Калинина, на стороне парка военной техники и аттракционов, стояло несколько микроавтобусов и автобус с ОМОНом.
Колонна демонстрантов, не доходя до площади Победы, развернулась обратно к площади Свободы, а затем направилась мимо ВГМУ к улице Смоленской. Все время движения колонны в городских чатах люди обменивались информацией и впечатлениями.
Ребята! Нужно двигаться в центр и давить на них своим присутствием! Многие люди вас не могут найти и догнать… ОМОН сейчас гордятся своей силой типа «..они нас боятся, бегают и прячутся по городу и т.д….» Мы не должны бояться их, это они должны бояться нас!!!
На площади за гимназией три автозака, два автобуса с омоном и две военные машины с военными или омоном и микроавтобусов три или четыре
Вот правда: про «малолеток» не надо, если бы не молодежь, так и сидели бы по домам. У этих «малолеток» смелость и достоинства столько, что некоторым «взрослым» еще до них дорасти надо.
У слабовиков похоже итальянская забастовка, все торчат на площади победы, пара бусиков ещё подъехали с завешанными окнами
Если увидите силовиков, вот вам кричалка: «ДЕНЬГИ ИЛИ ЧЕСТЬ!»
Главное чаще пишите где идёт колонна… люди будут видеть и будут присоединяться…Женщины,в данный момент ВЫ тот самый наконечник копья,который пронзит сердце коварного змея… Жыве Беларусь…
В городском чате также сообщалось, что на выезде из города дежурит ГАИ.
На выезде и въезде из города (пос. Октябрьский) перекрыто ГАИшниками. Полная проверка документов.
С улицы Смоленской колонна людей вышла на улицу Правды.











На улице Смоленской колонна остановилась. Часть людей перешла дорогу и встала на защиту машины, которую остановили сотрудники ГАИ.
Дальше люди двинулись к ВГУ им. П.М. Машерова от университета по проспекту Победы.



Колонна прошла до здания МТС по проспекту Строителей и свернула в сторону Московского проспекта по улице Чкалова.
Всего в марше поучаствовало не менее тысячи человек! Люди массово присоединялись к демонстрантам по ходу движения колонны.
Смотрите также на нашем сайте Как в Витебске относятся к маршу солидарности. «А зачем нам теперь театр?».
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!