Как в Минске прошел митинг в поддержку Лукашенко, на который свозили людей со всей страны

Автор:
Опубликовано:
16
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Неделю назад в Беларуси прошел основной день голосования на выборах президента страны. Ежедневно по всей республике проходят мирные акции протеста несогласных с официальными результатами – победой Александра Лукашенко. В ответ власть 16 августа в 12.00 в Минске организовала митинг на площади Независимости в поддержку действующего президента. Людей на мероприятие привезли со всей страны.

Кто-то едет добровольно, кому-то предложили премии и отгулы, кому-то пригрозили увольнением и лишением места в общежитии, пишет Tut.by.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Людей привозят на автобусах и даже по железной дороге. На центральный железнодорожный вокзал в Минске около 11.20 прибыл поезд из Витебска (7 вагонов), который не значился в расписании. Приехало около 50 человек. Те, кто соглашается пообщаться, говорят, что работают на БелЖД. Некоторые сказали, что идут на митинг.

Тем временем уже в 10 утра Минский метрополитен закрыл выход на площадь Независимости со станции «Площадь Ленина».

Как сообщает корреспондент «Комсомольской правды», в 11.50 со стороны проспекта Дзержинского проследовала колонна автобусов. Их компактно разместили на улице Мясникова. В каждом близлежащем дворе — милиция. На улице Мясникова припаркованы автозаки.

В начале первого на площади было порядка 500 человек, но на огромной территории они выглядят весьма немногочисленно. Люди размахивают флагами, некоторые скандируют: «За батьку!», «За Лукашенко». Событие проходит с общим посылом «Сохраним страну».

На площадь Независимости в Минске, пришли премьер-министр Роман Головченко, глава администрации президента Игорь Сергеенко, председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает агентство Sputnik Беларусь.

Людей прибывает все больше. По подсчетам журналистов, уже не менее 1,5 тысяч человек находится на площади. Появился министр здравоохранения Владимир Караник.

На митинге за Александра Лукашенко выступил командир ОМОН:

мы эту страну не отдадим, потому что любимых не продают.

На трибуну поднялся Александр Лукашенко.

— Дорогие друзья! Спасибо вам, что пришли! — собравшиеся — их на площади не менее 10 тысяч — его приветствуют.

Он благодарит жителей всех регионов Беларуси. В ответ слышно «мы вас любим!».

Фото TUT.BY

К слову, кроме полуденного митинга сторонников власти в 14.00 с площади Якуба Коласа в сторону площади Независимости начнется марш за свободу несогласных с итогами выборов и противников насилия силовиков при подавлении протестов.

Что происходило в Витебске вечером 15 августа (видео).

 

Метки: , ,
Комментарии: