Как в Витебске открыли хирургический корпус областного онкодиспансера
Второй хирургический корпус Витебского областного онкологического диспансера открылся после масштабной реконструкции, он оснащен по последнему слову техники и приближает возможности витебских онкологов-хирургов к республиканскому уровню.
Реконструкция растянулась на 14 лет, все это время хирурги делили площадь с коллегами других отделений. Сменилось несколько проектных организаций и генподрядчиков. Основной объем строительных работ выполнила компания «ПлиссаСтрой», которая и привела долгострой к финишу.
От прежнего здания остались только три этажа, капитальные наружные стены. Корпус прирос двумя этажами и расширился за счет пристройки. В нем расположились четыре операционные и одна манипуляционная, кабинеты рентгенографии и компьютерной томографии, лаборатория, дневной стационар, клиническая кафедра ВГМУ и пр., пишут «Витебские вести».

Общий коечный фонд – 150 мест. В каждом отделении все предусмотрено для комфорта пациентов и медперсонала. Так, например, все палаты – блочного типа, максимум до трех мест. На медицинском посту имеется видеонаблюдение за пациентами в послеоперационной палате, чтобы дежурный мог экстренно среагировать в случае необходимости.
– Открытие данного корпуса можно назвать прорывом для нашей службы. Современнейшие операционный блок, клинико-диагностическая лаборатория, маммограф и прочее оборудование позволят проводить высокотехнологичные операции, которые однозначно изменят подходы в лечении онкопатологий и улучшат качество оказания помощи нашим пациентам, – отметила главврач областного онкодиспансера Анжелика Томчина.

Витебскими специалистами осуществляются все виды хирургических вмешательств при опухолях желудка, кишечника, печени. Внедрены такие высокотехнологичные и сложные методы лечения злокачественных новообразований, как хирургические и видеоассистированные торакальные операции, резекция жизненно важных органов, реконструктивные операции на желчевыводящих путях и мочеполовой системе, восстановление просвета гортани, трахеи и крупных бронхов, пластика после удаления опухолей.

В торжественном открытии объекта приняли участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Витебской области Юрий Деркач, глава облздрава Михаил Вишневецкий, гендиректор УКС Витебского облисполкома Веньямин Барсук.

Как прошла «Витебская лыжня — 2021» на лыжероллерной трассе под Городком
Подписывайтесь на нас в: Яндекс. Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!