Когда откроют банно-оздоровительный комплекс на Воинов-Интернационалистов?
что происходит на стройке сегодня
Один из самых известных и затянувшихся витебских долгостроев находится на пересечении улиц Чкалова и Воинов-Интернационалистов. Строят его с переменным успехом вот уже 10 лет!

Работы на объекте начались еще в 2010 году, а закончиться должны были в 2014. Но, как это часто бывает, из-за отсутствия финансирования сроки задачи затянулись. Продолжительное время стройка пустовала.
В 2018 году заказчик – Витебскводоканал – передал недостроенное здание на баланс Витебского предприятия котельных и тепловых сетей (ВПКиТС). Работы возобновились, долгострой стал преображаться на глазах, казалось, вот-вот и у жителей «Югов» появится своя баня, ведь ближайшая находится на Московском проспекте.

В августе прошлого года застройщик сообщал, что уже в 2020 году сауны, баня и бассейны начнут работать, а в это время рабочие завершат строительство в крыльях здания. Здесь обещали разместить не только банно-термальный комплекс, но и зону отдыха, бар, вип-сауны, парикмахерскую, тренажерные залы, кабинет массажа, фитнес.
Осталось только немного подождать, но… Жители близлежащих домов стали замечать, что в последние месяцы строители вновь куда-то исчезли. Да, фасадные работы завершены, прилегающая к комплексу территория благоустроена, сделаны ступеньки, автомобильная парковка, но почему-то совсем незаметно, что внутри ведутся какие-то работы.


«Витебский курьер news» связался с Иваном (имя мужчины по его просьбе изменено), работником строительного треста №9, который некоторое время трудился на будущем банно-оздоровительном комплексе.
По словам мужчины, в прошлом году строительство шло довольно активно – был закончен фасад и благоустройство прилегающей территории, внутри производись подготовительные работы для монтажа систем и оборудования. Планировалось, что уже весной 2020 года на объект приедут специалисты и займутся внутренней отделкой, отоплением, водопроводом и электрикой. Но не случилось. В январе 2020 года все рабочие строительного треста №9 с объекта уехали.


Насколько я знаю, причиной стало банальное отсутствие денег у заказчика. Проведение внутренних работ и закупка всего необходимого оборудования требует капитальных вложений, видимо, такой возможности у тепловых сетей пока нет. Потому и было решено, в первую очередь, сделать фасад и благоустройство здания со стороны улиц Чкалова и Воинов-Интернационалистов, чтобы долгострой на оживленном перекрестке неподалеку от крупного торгового центра «Грин» не бросался в глаза водителям и пешеходам. В настоящее время, по имеющейся у меня информации, на территории будущего банно-оздоровительного комплекса присутствует только сторож, – прокомментировал Иван.



Когда все-таки жители «Югов» дождутся открытия нового оздоровительного центра? Вопрос остается открытым. Между тем, на паспорте объекта значится 2020 год.
Где в Витебске находятся 6 самых известных долгостроев.
История кинотеатра «Бригантина» в Витебске. Что будет с этим зданием сегодня.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!