Лукашенко в Оршанском районе посетил ВПК «Устье»
Производственно-технический кластер «Устье» — один из самых закрытых объектов Государственного военно-промышленного комитета. Здесь идет разработка, модернизация, производство и тестирование средств поражения различных типов и классов.
Председатель ГВПК Дмитрий Пантус рассказал журналистам:
«Акценты сделаны на авиационные управляемые ракеты различных типов и классов. Также здесь находятся производственные участки по ремонту и модернизации противотанковых управляемых ракет, сборке патронов различных калибров и уникальная лаборатория — единственная в Беларуси — по тестированию всех типов порохов и патронов, которые нами производятся»
Александр Лукашенко в первую очередь ознакомился с территорией, на которой расположились производства:
«Надо срочно проработать вопрос, чтобы никаких излишеств здесь не было. Зачем такая территория? В течении этого года надо навести идеальный порядок. Губернатор за это персонально несет ответственность»
Производственно-технический кластер находится на территории в 277 га. Но производственные мощности занимают лишь десятую часть. В течение ближайших лет планируется освоить всю площадь.
Лукашенко ознакомился с работой участка, где производят отечественные патроны. Производственные мощности рассчитаны на ежегодный выпуск 20 млн патронов различных калибров.
Также он ознакомился с работой участка, где перерабатывают бывшие в употреблении патроны: их чистят и снова заряжают, что экономически выгоднее, чем закупка новых.
Что нового в указе о Совбезе, который Лукашенко подписал 11 июня
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!