На стадионе ЦСК ФК «Витебск» прошла акция Total Football-Total Access
как это было
С 7 по 15 марта по всей Европе проходит ежегодная недельная акция Total Football-Total Access – это специальные мероприятия, направленные на интеграцию, содействие и создание благоприятной безбарьерной среды на стадионах для людей с ограниченными возможностями. В Западной Европе это мероприятие происходит уже восьмой год подряд, а вот в Беларуси – впервые.


Именно в рамках этой недели в гости к футбольному клубу «Витебск» с ответным визитом прибыла организация болельщиков с ограниченными возможностями. Во главе с Олегом Кирилловым — главным тренером сборной Беларуси по футболу категории B1 (тотально слепые игроки) — костяк которой, к слову, составляют витебские спортсмены, и Эдуардом Аветисяном – Председателем правления Витебской городской организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов». Также приехали члены спортивного клуба для людей с инвалидностью «Шанс».

На стадионе Центрального спортивного комплекса ФК «Витебск» собралось более двух десятков человек: люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалиды-колясочники, слабовидящие и незрячие, люди с нарушением слуха, дети с диагнозом «детский церебральный паралич». Всех их объединяет одно — любовь к спорту.

Среди собравшихся было немалое количество мастеров спорта: Владимир Литвинов, Вячеслав Корзун, Дмитрий Холодович, Юрий Ардынов. Именно Юрий и возглавил первый в Беларуси «особенный» официальный фан-клуб футбольной команды. Приятно еще раз отметить, что команда эта – с берегов Двины.


Все началось с прогулки по Аллее спортивной славы Витебщины. Наши гости внимательно изучали звезды победителей и призеров Олимпийских игр, Чемпионатов Мира и других соревнований планетарного масштаба. Хотя, по правде говоря, практически каждый из группы болельщиков достоин своей отдельной звезды на Аллее славы.
Затем все направились в сторону входа в подтрибунное помещение, где гостей уже ожидали игроки основного состава и главный тренер Сергей Михайлович Ясинский.

Главной темой и, собственно, целью визита стало обсуждение создания на стадионе безбарьерной среды, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно попадать не только на футбольные матчи, но и на другие мероприятия. К слову, это условие – одно из важнейших требований к профессиональным клубам со стороны УЕФА.
Итог беседы оказался положительным: уже в наступающем сезоне инвалиды-колясочники, а также люди с нарушением зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата смогут без лишнего труда посещать игры любимой команды.


После приятного и тёплого общения футболисты нашего клуба соревновались с болельщиками в атакующих и оборонительных действиях со звуковым мячом и маской на глазах – так, как это происходит в футболе 5 на 5 для незрячих.


Завершилось всё общей фотосессией и обменам подарками. Каждый из гостей получил годовой абонемент на посещение домашних игр ФК «Витебск». Вручая игровую форму 55-летнему ветерану спорта и по-прежнему действующему футболисту Игорю Шпакову, Сергей Михайлович Ясинский взял с болельщиков строгое обещание, что наш «особенный» фан-клуб будет очень громко поддерживать команду на стадионе.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!