Началось общественное обсуждение генплана Витебска
Власти города объявили, что с 13 по 27 декабря проходит общественное обсуждение проекта «Генеральный план г. Витебска». Увидеть его воочию – на стендах с предлагаемыми архитектурными решениями – можно будет в пятницу, 16 декабря, в 11.00, в холле «Витебскгражданпроекта» на ул. Гоголя, 8 .
«Генеральный план г. Витебска» — это документ, определяющий перспективы пространственного и инфраструктурного развития областного центра. Его разработкой занималось УП «БелНИИПградостроительства».
Предыдущий генплан был утвержден в 2016 году. В нем рассматривались изменения на период до 2025 года с выделением этапа реализации первоочередных проектных решений (2020 год). Сегодня этот план необходимо корректировать: проанализировать сделанное, от чего-то отказаться, а что-то добавить.
Новый план разработан на отрезок времени до 2030 года, и в него заложен прогноз развития города еще на 5 лет – до 2035 года. По прогнозам специалистов, численность населения Витебска к 2030 году составит 374 тыс. человек, а к 2035-му — 380 тыс. Поэтому актуальными остаются перспективы жилищного строительства. После длительного периода развития города на восток (микрорайоны Билево и Черемушки), новостройки могут появиться в юго-западных районах Лучеса и Тарный. Тут планируется построить почти 630 тыс. кв. м жилья. Кроме того, в районах новостроек запланировано возведение школ и дошкольных детских учреждений: в этом смысле создатели Генерального плана учли печальный опыт Билево, где до сих пор не хватает школ для детей микрорайона.
Для витеблян будет интересно, что городские власти так и не отказались от не реализованной до сих пор идеи строительства Северного моста, которое может повлечь за собой изменения в районе площади Ленина и Парка партизанской славы.
Жителей города приглашают высказать свое мнение и относительно других объектов городской инфраструктуры, появление которых в значительно большей степени зависит не от планов и споров по их существу, а от финансирования строительства, которое весьма ограничено.
https://vkurier.news/kak-budet-stroitsya-vitebsk-tarnyj-luchesa-nikropole-cheremushki-ulica-maksima-gorkogo/
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!