Семь скелетов погибших в годы войны нашли в карьере в Шумилинском районе
Во время земляных работ в карьере около деревни Пятницкое Шумилинского района водитель погрузчика обнаружил костные останки людей.
На место выехала следственно-оперативная группа. Эксперт Шумилинского межрайотдела предварительно установил, что с учетом внешнего вида и глубины нахождения останков в грунте, найдено захоронение времен Великой Отечественной войны.

Извлеченные фрагменты более 160 костей были направлены на судебную медико-криминалистическую экспертизу, пишет БелТА.
«Во время кропотливых исследований установлено, что костные останки имеют анатомические признаки костей скелета человека, которые могут принадлежать не менее чем семи скелетам. Степень их сохранности свидетельствует о давности захоронения — более 50 лет. Костные останки переданы представителям местных органов власти», — отметили в ГКСЭ по Витебской области.
Чаще всего в северном регионе проводятся медико-криминалистические экспертизы костей, обнаруженных при разработке карьеров, во время раскопок на местах боев и захоронений воинов, погибших в годы войны.
В среднем в год в управлении Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области проводится около 20 таких исследований.
В Белыновичах нашли арсенал снарядов времен Великой Отечественной войны
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!