Сколько в Витебске готовы потратить на школьный выпускной. До 400 долларов за один вечер


Казалось бы, до школьного выпускного еще больше четырех месяцев, но многие родители одиннадцатиклассников из Витебска уже давно собирают деньги на праздник. Почему? Сумма в итоге получается немаленькая, далеко не каждая семья способна отдать ее сразу.

К тому же, оказывается, что уже многие фотографы, видеоператоры, да и рестораны в городе на 10 июня – предполагаемая дата выпускных – уже заняты.

По 20 долларов ежемесячно

Мы начали собирать деньги еще в сентябре, – рассказала Наталья, дочь которой в этом году оканчивает 11 классов в школе Октябрьского района. – Сдаем по 20 долларов ежемесячно. К концу мая подобьем общую сумму, поймем, сколько не хватает и добавим.

 

Муж подсчитал, что примерно в 400 долларов с нарядом должны вложиться. Сэкономим мы на бумажном фотоальбоме – у нас их заказали всего трое учеников из класса. Мне же стало жалко 30 долларов на книгу, которая будет пылиться на полке. Но придется потратиться на профессиональное фото и видео – в районе 50 долларов, а также на ведущего – еще где-то 30.

Прайс на любой вкус

В классе другой жительницы Витебска Ирины к вопросу организации выпускного вечера подошли со всей серьезностью. Родителям даже выслали прайс, чтобы они могли выбрать развлечения для детей на праздник – от ходулистов до светового шоу и салюта.

Одни захотели одно, вторые – другое. Доводы о том, что на некоторых вещах можно было бы сэкономить, ни дочка, ни другие родители слушать не хотят. Да и отметить можно было бы не ресторане, где за человека нужно отдать минимум 65 рублей, а в месте поскромнее. Но ресторан уже заказан.

Кроме этого, родители решили пригласить на вечер классного руководителя, за которую тоже нужно будет заплатить. Педагог в свою очередь заявила, что каждого выпускника должен сопровождать в ресторан как минимум один взрослый. Хотя спиртного на столах не будет вовсе, за детьми присматривать нужно.

Прайс на выпускной

Предоставлено читательницей

Еще деньги понадобятся на подарок классному руководителю, да и администрация школы тоже ждет презент – либо какую-то полезную вещь, к примеру, проектор, либо перечисление двух-трех базовых на счет от каждого.

 

Вот и считайте. Вместе с нарядом, а у меня девочка, нужно, наверное, готовить сумму в районе 300 долларов. Пока мы сдали в общий фонд лишь небольшую часть. А ведь 11 класс – это и так сплошные траты. Одни репетиторы сколько стоят! А летом еще и поступление.

Эконом-вариант

Сэкономить на выпускном решили одиннадцатиклассники школы в Октябрьском районе Витебска. Как рассказала одна из мам, Екатерина, большинство родителей согласились с тем, что сейчас у многих кризис, да и в целом не та ситуация, чтобы устраивать масштабный праздник. Но выпускной у детей таки должен быть, потому было решено его отпраздновать в столовой. Заказать лишь видеоператора за 300 долларов на всех, обойтись без ведущего и сделать снимки на свои телефоны.

Как послушаю других родителей выпускников, так понимаю, что мне еще повезло с классом, который не делает из выпускного культ. Думаю, 350 белорусских рублей с учетом обуви и костюма нам должно хватить.

А как вы считаете, стоит ли тратить такие суммы за один вечер?

Интерес к частным школам в Беларуси просто зашкаливает. Почему?

Учитель из Витебска рассказала, почему педагоги бегут из школы без оглядки.

Подписывайтесь на нас в: Яндекс. Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!