на экскурсию по древнему городу приглашает Андрей Буховецкий
Полоцк – один из древнейших городов Беларуси. Впервые он упоминается в летописи в 862 году. Краевед Андрей Буховецкий много лет интересуется историей своей малой родины: собирает интересную информацию, беседует со старожилами, отыскивает уникальные фотографии.
Например, в его коллекции есть снимки 1950-х годов. А для сравнения краевед сделал современные фотографии этих мест и поделился ими с читателями «Витебского курьера news».
Бывший костел святого Стефана

Бывший костел святого Стефана. 1950-е годы. Фото из архива Андрея Буховецкого
На первом снимке – бывший костел святого Стефана. Он был возведен в середине 18 века, в 1833 храм был перестроен в Свято-Николаевский собор. После установления советской власти церковь была закрыта, началось ее разрушение. На какое-то время на нижних ярусах колоколен установили портрет Сталина.
Великую Отечественную войну храм пережил, в нем во время оккупации даже проходили богослужения. Уничтожили бывший костел в январе 1964 года, а во второй половине 70-х годов на месте взорванного храма был построен многоквартирный дом.

Вид на место, где располагался костел. Фото Андрея Буховецкого
Заполотье
Заполотье – один из древнейших посадов Полоцка. По мнению археологов, он появился во второй половине Х века. Видимо, люди обосновались там давно, потому как во время раскопок на этой территории находили орудия труда, изготовленные из камня. Также среди обнаруженных артефактов – монеты и ювелирные украшения. Вероятно, в Заполотье проживали купцы, земледельцы, рыбаки и охотники.
Во второй половине 16 века вокруг посада появились оборонительные стены, а в 19 веке на Заполотье строили корабли.

Вид из Верхнего замка на Заполотье. 1950-е годы. Фото из архива Андрея Буховецкого

Вид из Верхнего замка на Заполотье сегодня. Фото Андрея Буховецкого
Верхний замок
Верхний замок – несохранившийся замок, который с 11 по 18 века был административным и культурным центром Полоцка. В конце 13 века здесь размещалась резиденция полоцких епископов, во время Великого Княжества Литовского в замке жили воеводы, на этих землях были открыты монастыри. Самый древний вал на Полоцком замке датируется 11 веком.

Вид из Заполотья на Верхний замок в Полоцке. 1950-е годы. Фото из архива Андрея Буховецкого

Вид из Заполотья на Верхний замок в Полоцке сегодня. Фото Андрея Буховецкого
Полоцкий кинотеатр
Полоцкий кинотеатр «Интернационал» был построен в 1937 году, а открыли его в 1938 ко дню выборов в Верховный Совет Белорусской ССР. В кинотеатре были два зала, концертный зал, буфет, зал для чтения. Полочанам понравилось новое культурное заведение внешне, но нарекания у местных жителей вызвало качество звука. Они отмечали, что слова героев фильма разбирают с трудом и что малейший шум в зале заглушает звук.

Кинотеатр Родина (Интернационал). 1950-е годы. Фото из архива Андрея Буховецкого
В годы Великой Отечественной войны кинотеатр «Интернационал» был разрушен, но уже в 1949 году его восстановили под названием «Родина». Одной из первых картин, показанных в кинотеатре, стал белорусский фильм «Константин Заслонов».

Кинотеатр «Родина» сегодня. Фото Андрея Буховецкого
Домик Петра І
Домиком Петра І называют одноэтажное здание, построенное в 1692 году. Есть мнение, что именно в этом доме проживал император Петр І во время своего пребывания в Полоцке летом 1705 года.
Здание немного перестраивалось в 18-19 веках. Некоторое время в нем размещалась детская библиотека имени Льва Толстого. С 1998 году здесь находится стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской, или Возвращение в Полоцк начала XX века», посвященная истории одной улицы.

Домик Петра Первого. Из архива Андрея Буховецкого

Домик Петра Первого в Полоцке сегодня. Фото Андрея Буховецкого
Краеведческий музей
Краеведческий музей – старейший музей Полоцка – расположен в здании бывшей лютеранской кирхи, построенной на рубеже 19-20 веков. В здание бывшего храма культурное учреждение переехало в 1948 году. С 1967 года на базе краеведческого музея был создан Полоцкий историко-культурный музей-заповедник.
Что касается бывшей лютеранской кирхи, то она считается памятником неоготики.

Полоцкий краеведческий музей. 1956 год. Фото из архива Андрея Буховецкого

Полоцкий краеведческий музей сегодня. Фото Андрея Буховецкого
Через неделю вместе с Андреем Буховецким мы продолжим экскурсию по Полоцку 1950-х годов и современности.
Как в Полоцке строят кадетское училище рядом с Софийским собором.
Как вскрывали мощи Евфросинии Полоцкой почти сто лет назад.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс. Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!