Сто четвертый день войны в Украине
Польша предлагает отключить от SWIFT все банки России и Беларуси
Седьмой пакет санкций Евросоюза против России должен охватывать отключение от системы SWIFT всех банков России и Беларуси, передает ТАСС слова главы МИД Польши Збигнева Рау.
«Принятый Европейским советом шестой пакет санкций — важный шаг в направлении обеспечения независимости Европы от российских энергоносителей. Однако этого недостаточно», — комментирует он.
В Украине из школьной программы исключат «Войну и мир»
Все произведения русской литературы, в которых воспевается армия России, тоже уйдут из программы. Кроме того, предмет «Защита отечества» сделают более «практичным», например, будут учить детей обращаться с минами.
«Дети должны знать, уметь. Там будет усилено национально-патриотическое воспитание. И будет отдельный блок, который будет касаться противоминной деятельности», — сказал замминистра образования и науки Украины Андрей Витренко.
Россия признала, что в военных действиях в Украине участвовали около 600 срочников
По словам военного прокурора Западного округа Артура Егиева, к ответственности за это нарушение привлекли 12 офицеров.
«Согласно [данным] по надзору Западного военного округа, порядка 600 военнослужащих по призыву были привлечены к специальной военной операции, все они возвращены в кратчайшие сроки», — цитирует его слова «Интерфакс».
В Вооруженных силах Беларуси начались занятия по боевой готовности
По данным Минобороны, это связано с планом подготовки Вооруженных сил по предназначению в 2021/2022 учебном году.
«Общая направленность занятий заключается в проведении комплекса последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления по организованному выполнению мероприятий по переводу с мирного на военное время», — сообщает ведомство.
Новая Зеландия ввела санкции против 44 компаний России и Беларуси
«Под санкции попали 44 организации, в том числе шесть белорусских оборонных предприятий. Новозеландцам будет запрещено иметь дело с этими компаниями», — заявила глава МИД страны Наная Махута.
Напомним, чуть ранее Новая Зеландия ввела санкции против 27 белорусских чиновников и военных.
В Херсонской области все же пройдет референдум по вопросу вхождения в состав России
Об этом заявил Кирилл Стремоусов, заместитель главы новой военно-гражданской администрации (назначен российской стороной). По его словам, следующим шагом после референдума станут выборы. Когда — пока неизвестно.
Буквально в субботу, 4 июня, он говорил, что проведение референдума на повестке дня не стоит. По крайней мере, до «возвращения области к нормальной мирной жизни».
Япония замораживает средства белорусского и российских банков
Правительство Японии приняло решение о замораживании с 7 июля активов белорусского ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции „Белинвестбанк“», а также двух российских банков — «Россельхозбанка» и Московского кредитного банка.
Кроме того, вводится запрет на вывоз товаров, «способствующих укреплению промышленной базы Российской Федерации».
Главное за прошлые сутки
- Байден ввел ЧС из-за нехватки электроэнергии.
- «Болонская система вышла из нас».
- Москва пригрозила ударами по ключевым объектам в Киеве за поставки дальнобойного оружия.
- В Латвии отменили российские телеканалы.
- В РФ не исключают привлечения миротворцев ОДКБ.
- В России обеспокоены условиями содержания своих пленных в Украине.
- Вашингтон разрешил купить немного нефти у Венесуэлы.
- Турция и Россия договариваются о вывозе украинского зерна из Одессы.
- Самолет Лаврова не пропустили в Белград.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!