В эти выходные, а именно 6 февраля, отмечают Международный день бармена. Конечно, быть хорошим барменом — это особое мастерство, но в честь праздника «Витебский курьер news» предлагает каждому читателю почувствовать себя в этой роли. В День бармена в далеком 2017 году мы прошлись по трем витебским барам и собрали для вас три рецепта очень классных коктейлей. Рецепты навсегда остались в «скрижалях» нашей редакции, а вот баров, к сожалению, уже нет.
«Ирландский флаг». Это был совет от Ивана, бармена арт-паба «Торвальд»

Бармен Иван. Фото Анастасии Вереск
«Самый популярный коктейль у нас — это пиво (смеется). А вообще, я всегда продаю «Ирландский флаг», — рассказал Иван.
Чтобы приготовить «Ирландский флаг» дома, нам понадобится:
- темный ром
- самбука
- мятный сироп
Наливать ингредиенты в рюмку нужно слоями, поэтому нам понадобится барная ложечка. Сначала наливаем мятный сироп, потом самбуку и последним — темный ром. Пить коктейль нужно шотом (то есть залпом, одним глотком).
«Чёрный Пью». Это был совет от Андрея, бармена пиратского заведения «Чёрный Пью»

Бармен Иван. Фото Анастасии Вереск
«У нас совсем недавно проходила вечеринка, и самым популярным оказался авторский коктейль, названный в честь нашего бара — «Чёрный Пью». Он состоит из водки и ликеров, а при соответствующей подаче в стакане получается взрыв»
Чтобы приготовить хот-шот «Чёрный Пью» дома, нам понадобится:
- водка
- банановый, персиковый или дынный ликер
- «Baileys», «Carolans» или аналогичный сливочный ликер
- сироп «Гренадин»
Сначала наливаем фруктовый ликер, затем водку, последним — сливочный ликер, который ляжет слоем посередине и создаст эффект «взрыва». В конце добавляем несколько капель «Гренадина».
«Лонг-Айленд». Это был совет от Вадима, бармена кафе-бара «Чикаго»

Бармен Вадим. Фото Анастасии Вереск
«Наш самый популярный коктейль очень крепкий — это «Лонг-Айленд»
Чтобы приготовить «Лонг-Айленд» дома, нам понадобится:
- ром
- текила
- джин
- виски
- кока-кола
Все алкогольные ингредиенты нужно смешать в бокале со льдом, добавить колу и лимонный сок.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс. Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!