Тридцатые сутки войны в Украине

Автор:
Опубликовано:
25
Март
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: В мире Политика



Пошел второй месяц со дня начала войны в Украине. В ЕС решили создать целевой фонд солидарности с Украиной и заявили о готовности оказывать этой стране всяческую помощь, в том числе и поставлять газ и электроэнергию. Тем временем Япония ввела новые санкции против россиян и российских компаний.

Германия не планирует оплачивать нефть и газ российскими рублями

Канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в Брюсселе после встречи лидеров G7 заявил, что его страна не планирует оплачивать поставку нефти и газа из России рублями, как это предложил делать Владимир Путин.

«Везде существуют фиксированные контракты, включающие валюту, в которой осуществляются платежи… И речь идет в основном о евро или долларах… И это то, что имеет значение», — заявил Олаф Шольц.

Ранее платить за российский газ рублями отказалась австрийская компания OMV, Латвия также заявила, что не будет менять валюту платежа, поскольку контрактом «не предусмотрена возможность платить в другой валюте, кроме евро». Премьер-министр Словении высказал мнение: «В Европе не будет платить рублями за газ никто».

В Запорожье вводится комендантский час

С 20:00 26 марта в городе Запорожье вводится комендантский час, который продлится до 5:00 28 марта, об этом сообщил глава администрации города Александр Старух. Городские власти заявили, что это необходимо для того, чтобы «обеспечить максимальный контроль над жизнедеятельностью города и определить круг подозрительных лиц». Гражданских, которые выйдут во время комендантского часа на улицу без специального разрешения, могут принять за шпионов или диверсантов.

Сегодня в Украине согласованы два гуманитарных коридора

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что сегодня в Украине согласована работа всего двух гуманитарных коридоров. Первый — для тех, кто будет выезжать на собственном транспорте, — из Мариуполя в Запорожье. Второй — из Мелитополя в Запорожье.

Напомним, что вчера в стране работало семь гуманитарных коридоров, позавчера их было запланировано девять, но в итоге сработало семь.

В ЕС договорились создать целевой фонд солидарности с Украиной

Главы государств и правительств Евросоюза решили создать целевой фонд солидарности с Украиной для финансирования восстановления страны после окончания военной операции России.

В документе отмечается, что Евросоюз будет продолжать оказывать Украине политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку.

  • Лидеры стран Европейского союза также выразили готовность к введению новых жестких санкций в отношении России и Беларуси.
  • Кроме того, ЕС выступил за обеспечение непрерывных и бесперебойных поставок электроэнергии и газа в Украину.

Президент Латвии заявил о необходимости ввести санкции для российской энергетики

Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что в отношении российской энергетики должны быть введены санкции. В интервью Bloomberg он заявил, что его страна постарается как можно скорее перекрыть поставки энергоносителей из России.

Япония расширила санкции в отношении России

Япония расширила санкции в отношении России из-за ситуации в Украине. В список включены еще 25 россиян, включая родственников российских чиновников и бизнесменов.

Также Япония ввела дополнительные экспортные санкции, расширив перечень попавших под ограничения компаний и организаций с 49 до 130.

Главное за вчера

  • Матвиенко о встрече Зеленского и Путина: станет возможна после выработки договоренностей между странами.
  • Western Union официально приостановил работу в России.
  • Новые санкции от Великобритании.
  • Швейцария заморозит активы россиян, попавших под санкции, но не будет их конфисковывать.
  • В Украине вводят уголовную ответственность за съемку перемещений Вооруженных сил.
  • ООН: из-за событий в Украине прогноз роста мировой экономики снижен с 3,6 до 2,6%.
  • Состоялся первый полноценный обмен пленными между Россией и Украиной.
  • Украина сократит персонал посольства Беларуси до пяти человек.

Месяц войны России против Украины

Метки: , ,
Комментарии: