Умер Владимир Горбачик, профессор Витебского государственного технологического университета
2 января умер первый и единственный в Беларуси доктор технических наук по специальности «технология и конструирование изделий из кожи», профессор, многолетний заведующий кафедрой «Конструирование и технология изделий из кожи» в Витебском государственном технологическом университете Горбачик Владимир Евгеньевич.

Владимир Евгеньевич закончил Московский технологический институт легкой промышленности (МТИЛП) по специальности технология изделий из кожи в 1962 году. В этом же университете в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1998 году –докторскую диссертацию.
С 1962 г. по 1964 г. работал по распределению начальником смены Ленинградской обувной фабрики № 2 «Пролетарская Победа».
С 1969 года Владимир Горбачик работает на кафедре КиТИК
С 1975 г. по 1989 год – проректор по научной работе ВТИЛП, а с 1989 г. по настоящее время зав. кафедрой «Конструирование и технология изделий из кожи».
Владимир Евгеньевич Горбачик читал дисциплины «Конструирование изделий из кожи», «Конструирование обуви», «Основы конструкторско-технологической подготовки производства».
За заслуги в научно-педагогической и общественной деятельности Владимир Евгеньевич неоднократно награждался грамотами Минвузов БССР и СССР, Государственного комитета по науке и технологиям РБ, концерна Беллегпром и др.
За заслуги в области высшего образования награжден знаком Госкомобразования СССР «За отличные успехи в работе», нагрудным знаком Министерства образования Республики «Отличник образования».
Редакция «Витебского курьера news» глубоко скорбит о потере вместе с родными и близкими профессора Горбачика Владимира Евгеньевича.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!