В Витебской области до конца года ведут в строй 35 тыс. кв.м арендного жилья
В этом году в Витебской области ввели в строй 5,1 тыс. кв.м арендного жилья и до конца года планируют построить еще 35 тыс. кв.м. Об этом на выездном заседании облисполкома в Лепеле сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Александр Шидловский.
В 2021 году в области ввели в строй 19,2 тыс. кв.м арендного жилья, а в этом показатель вырастет больше чем в два раза, пишет БЕЛТА.
«Такое жилье сегодня особенно востребовано в городах с численностью населения до 20 тыс. человек. Планируется выделить дополнительно Br28 млн на строительство арендного жилья. Так мы закроем потребность районов и городов, что позволит закрепить кадры и обеспечить жильем категории граждан, которые не могут воспользоваться господдержкой на строительство и приобретение собственных квартир», — рассказал председатель облкомитета.
Также он добавил, что по концепции, которую рассматривает Министерство архитектуры и строительства и Министерство экономики, с 2023 года будет постепенно снижаться строительство жилья с господдержкой и увеличиваться число арендных квартир. В Витебской области к 2025 году доля жилья этой категории в общем объеме жилищного строительства должна возрасти до 40%.
«Частичное сокращение строительства жилья с государственной поддержкой за счет увеличения арендного жилья вполне целесообразно, в том числе и предложение о предоставлении государственной поддержки гражданам, имеющим одного ребенка, в городах с численностью населения более 20 тыс. человек», — отметил Александр Шидловский.
https://vkurier.news/v-vitebskoj-oblasti-v-2021-godu-okolo-50-zhilya-postroeno-dlya-nuzhdayushhixsya-v-uluchshenii-zhilishhnyx-uslovij/
Подписывайтесь на нас в: Яндекс, Дзен, Google Новости, Telegram-канал, «секретный» Telegram-чат!